Друзья книг

культурологического направления
"Друзья книг"

Преподаватель: Федорова Марина Викторовна

14 февраля в школе №450 состоялся поэтический фестиваль «Каждый выбирает для себя…», посвященного 92-х летию русского поэта Ю.Левитанского в рамках Года Культуры среди подростков муниципального округа Перово. Среди участников от нашей школы был ученик 5 класса Денис Шейхвалиев.  Руководитель школьного объединения «Друзья книг» Федорова  М.В. помогала Денису  готовить его выступление. Все участники фестиваля получили грамоты участников.

19 ноября  участники объединения «Друзья книг» показали для своего класса представление «Ты пришел в библиотеку». Ребята готовили костюмы и декорации для спектакля. Целью мероприятия было в игровой форме познакомить учащихся с историей появления книг и письменности, научить беречь книги и познакомиться с правилами пользования библиотекой.

Подготовка и проведение праздника было организовано педагогом объединения Федоровой Мариной Викторовной .

**********************************************

Что может быть лучше , чем возможность погрузиться в удивительный мир литературных героев, перелистать еще раз страницы любимых произведений или пополнить багаж знаний, познакомившись с творчеством популярных писателей. Программа объединения содержит разнообразные сценарии для организации веселых праздников, классных часов и викторин.

Участники объединения в течении этого учебного года  познакомились с тем, как работать с книгой , со справочной литературой, энциклопедиями. Активно участвовали в литературных викторинах, окружных и районных литературных  конкурсах, посещали районные детские библиотеки №75, №76. С участием ребят в течении года  было подготовлено и проведено много театрализованных представлений.

Была проведена интеллектуальная игра «Что такое? Кто такой?», «Задача о толковом словаре» и т.д.

Блок занятий «Учимся писать отзыв о книге»  был посвящен методам  самостоятельной работы с информацией. Учились писать доклады, рефераты, планы  чтения.

Раздел «Иллюстрируем книгу» был посвящен художникам – иллюстраторам детских книг. Уроки-презентации с применением ТСО были посвящены Билибину, Мавриной, Елисееву.

Цели и задачи самого большого блока   «Читаем и играем»  состояли в повышении читательской активности. Игровые ситуации, направленные на оживление читательских впечатлений , реализовались в играх «Знакомимся и дружим», «Угадай-ка», «Скажи по-русски» и т.д.

Развивающие  сказки, загадки, игры и стихи  очень полюбились детям. Особенно нравится ребятам принимать участие в инсценировках. Так к Дню Матери для учащихся начальной школы ребята подготовили праздник «При солнышке тепло, при матери добро». Праздник получился веселым : было много конкурсов, загадок, песен, танцев. «Библиотека, книжка, я - вместе дружная семья» - игровое занятие  было показано нашим малышам из 1 класса.

Малышей познакомили с библиотекой, рассказали о правилах обращения с книгами. Первоклашки  охотно отгадывали  загадки викторины «Кто живет в комнате сказок?», приняли участие в игре « Что любит книжка?». На память им подарили памятки, как обращаться с книгами.

Подводя итог работы объединения можно  сказать, что поставленные цели и задачи были полностью реализованы, подтверждением  тому  стали полученные грамоты, хорошее настроение и благодарности от детей и педагогов школы.

error

Различные формы проведения занятий(викторины, КВН, экскурсии, выставки) помогают детям развитию их интересов к чтению. В течении года проводятся разнообразные литературные конкурсы, марафоны, открытые мероприятия, классные часы для всех учащихся нашей школы. Ежегодно наши дети активно принимают участие в районных и городских литературных конкурсах. В 2012-2013 учебном году команда 5"A" класса принимала участие в городском литературном марафоне "Волшебник изумрудного города". С 2006 года ученики нашей школы являются непременными участниками заседаний литературного кафе "Рыжий кот"(районная библиотека №75). С 2008 года наша школа тесно сотрудничает с районной детской библиотекой №76, сотрудники которой приходят с интересными мероприятиями для детей нашей школы. Ребята, занимающиеся в детском объединении "Друзья книг" являются победителями городских и районных конкурсов.

error

«  Ноябрь 2017  »