Группа продленного дня

В школе функционируют группы продленного дня.

Группа продленного дня общеобразовательного учреждения создается в целях оказания всесторонней помощи семье в обучении навыкам самостоятельности в обучении, воспитании и развитии творческих способностей обучающихся.
Организация деятельности группы продленного дня основывается на принципах демократии и гуманизма, творческого развития личности.

В своей деятельности группа продленного дня руководствуется Законом РФ «Об образовании», другими документами об образовании, уставом общеобразовательного учреждения.
Основными задачами создания группы продленного дня общеобразовательного учреждения являются:
— организация пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении при отсутствии условий для своевременной организации самоподготовки в домашних условиях из-за занятости родителей;
— создание оптимальных условий для организации развития творческих способностей ребенка при невозможности организации контроля со стороны родителей обучающихся;
— организация пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении для активного участия их во внеклассной работе.

В группе продленного дня сочетается двигательная активность воспитанников на воздухе (прогулка, подвижные и спортивные игры, учебно-опытная работа на пришкольном участке) до начала самоподготовки с их участием, во внеучебных мероприятиях — после самоподготовки.
Продолжительность прогулки для обучающихся I ступени составляет не менее двух часов, для обучающихся II ступени — не менее 1,5 часа. Для обучающихся 1-х классов при наличии соответствующих условий может быть организован дневной сон.
Самоподготовку следует начинать с 16 часов.
Продолжительность самоподготовки определяется классом обучения: в 1-м классе со второго полугодия — до 1 часа;
во 2-м — до 1,5 часа;
в 3 — 4-м классах — до 2 часов;
в 5 — 6-м классах — до 2,5 часа;
в 7 — 8-м классах — до 3 часов.
После самоподготовки — участие детей во внеклассных мероприятиях: занятиях в кружках, играх, в подготовке и проведении концертов самодеятельности, викторинах и т. п.

Настольные игры

Занятия по интересам