Порядок установления льгот на питание для детей
из социально незащищённых семей на 2012/2013 учебный год

~ Подача заявления с обязательным обоснованием своей просьбы (с указанием семейного и материального положения заявителя). Бланк можно получит у классного руководителя или у заместителя директора по социальной защите.
~ Дата подачи заявления: 10 мая – 05 сентября 2012 года.
~ Все заявления рассматриваются комиссией по организации питания в индивидуальном порядке (Заседание комиссии назначено на 06 сентября 2012 года)

Критерии выявления социально незащищённых семей с документально подтверждёнными основаниями:
~ принадлежность заявителя или несовершеннолетнего к группе лиц, имеющих различные социальные льготы
~ низкий материальный достаток семьи (несоответствие среднедушевого дохода установленному прожиточному минимуму)
~ непредвиденные семейные обстоятельства, трудная жизненная ситуация

В случае, если  количество заявлений превышает предусмотренный количественный норматив обучающихся, пользующихся льготой на питание, дополнительно утверждается резервный список из числа обучающихся, не включённых в основной состав.
Категории социально незащищённых семей:
(по состоянию на 01.05 2012 года)

КатегорияДокументы, подтверждающие социальный статус семьи
1. Дети, которым в обязательном порядке предоставляется бесплатное двухразовое питание
Дети из многодетной семьи Удостоверение многодетной семьи, выданное Управой района города Москвы Заявление (дата, расшифровка подписи)
Дети, находящиеся под опекой Документы об опеке (попечительстве) Заявление (дата, расшифровка подписи)
Дети, потерявшие кормильца Копия свидетельства о смерти; Заявление (дата, расшифровка подписи)
Дети военнослужащих и других силовых ведомств, погибших при исполнении служебных обязанностей Копия свидетельства о смерти, заявление (дата, расшифровка подписи)
Дети военнослужащих, проходящих военную службу по призыву Справка из военкомата, заявление (дата, расшифровка подписи)
Дети-инвалиды, и дети, имеющие родителей-инвалидов 1 и 2 группы Документы, подтверждающие инвалидность, заявление (дата, расшифровка подписи)
Дети из малообеспеченных семей: Дети, чьи родители официально признаны безработными Справка с биржи труда Заявление (дата, расшифровка подписи)
Дети, чьи родители являются студентами дневных отделений Справки из вузов Заявление (дата, расшифровка подписи)
Дети, чьи родители являются пенсионерами Пенсионное удостоверение, заявление
Дети из семей, в которых совокупный доход ниже прожиточного минимума из расчета 8656 руб. на каждого члена семьи (Постановление Правительства Москвы от 01.03.2011г. №50-ПП) Cправки о доходах членов семьи, акт обследования семьи, заявление, справка о составе семьи из ЖЭК – по возможности
2. Дети, которым предоставляется бесплатное двухразовое питание по решению Комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательном учреждение
Дети из социально незащищенных семей: Дети одиноких родителей (одинокая мать/ отец) справка из органов соцзащиты о статусе одинокой матери (отца) и получении пособия; справка о зарплате с места работы, заявление
Дети, чьи родители (родитель) являются военнослужащими Справка с места службы, справка о зарплате, заявление (дата, расшифровка подписи)
Дети из многодетной семьи, не имеющей удостоверения, выданного Управой района г.Москвы Свидетельства о рождении детей, акт обследования семьи, заявление
Дети из семей, находящихся в социально опасном положении (родители уклоняются от воспитания ребенка, злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут асоциальный образ жизни), в том числе временно оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (длительная госпитализация, пожар, уход супруга (и), иные чрезвычайные ситуации) На основании акта обследования семьи классный руководитель подает заявление в Совет по профилактике ОУ (семья, не состоящая на внутришкольном учете, ставится на внутришкольный учет) и Комиссию по контролю за качеством и организацией питания для обеспечения ребенка бесплатным питанием, заявление родителей – если возможно
Иные категории Документы, подтверждающие социальный статус семьи, справки о зарплате, заявление
В резервную группу включаются только дети из числа социально незащищенных семей (п.2), не вошедшие в основной список детей, получающих бесплатное питание. Все копии документов заверяются подписью директора и печатью образовательного учреждения.

Пятница, 22.09.2017, 21:52 | Приветствую Вас Гость