Школьный музей "Их помнит вся Россия"

В ноябре 2012 года в нашей школе открылся музей «Их помнит вся Россия».

Музей создавался при участии и помощи Совета ветеранов района Перово, общественной организации «Перовская дружина», выпускников школы, бывших и нынешних учителей школы, а также местных жителей.

Экспозиция музея достаточно разноплановая и представлена следующими основными разделами.

Раздел «Великая Отечественная война» занимает центральное место в нашем музее. Этот раздел состоит из шести стендов, которые отражают основные переломные моменты в ходе войны. Это битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская битва и битва за Берлин. В витринах представлены самые различные предметы, имеющие отношение к Великой Отечественной войне. Имеется небольшое количество экспонатов, найденных поисковыми отрядами на местах боёв и переданными в наш музей. Это гильзы, советские каски, противогазы, осколки боевого самолета, саперные лопатки и другое.

Значительная часть экспозиции – подарки ветеранов Великой Отечественной войны, городского и районного советов ветеранов ВОВ. Прежде всего это книги, посвящённые судьбам участников войны, ходу Великой Отечественной войны, газеты того времени и др. В экспозиции также представлена форма «московского ополченца», образца 1940-х годов - это шинель, гимнастёрка, брюки-галифе, сапоги.

Отдельное место в музее отводится комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия». Во дворе нашей школы стоит памятник Герою  Советского Союза, молодогвардейцу Олегу Кошевому, поэтому в музее выделен отдельный уголок этой организации. Здесь собраны фотографии участников «Молодой гвардии», копия  клятвы, которую участники давали, различные печатные издания, посвященные этой теме, и работа наших учащихся- макет «Освобождение Краснодона».

Прошло больше 20лет с момента окончательного вывода советских войск из Афганистана. За десятилетие войны погибли тысячи советских воинов. Мы не могли обойти стороной этот этап в истории нашей Родины. Один из стендов нашего музея посвящен героям этой войны.

В зале музея имеется книга Памяти Участников Великой Отечественной войны, которая собиралась силами Совета ветеранов района Перово.

Отдельно хочется выделить творческие работы детей, которые изображают героизм нашего народа в борьбе с врагами.  Учениками нашей школы был сделан макет «Освобождение Краснодона».

Среда, 20.09.2017, 08:44 | Приветствую Вас Гость