Страница школьного психолога

Родители пятиклассников, обратите внимание!

Переход ребенка из начальной школы в среднюю, связан с возрастанием нагрузки на психику ученика.  Школьники переживают период адаптации к новым условиям обучения, во многом сходным с тем, который был у них в начале обучения в первом классе.

Резко меняется все: условия обучения, смена позиции «самого старшего» в начальной школе на «самого маленького в средней, предметная форма обучения , следовательно появление новых учителей, разных требований, установление контактов, смена помещения, речь учителя.

Большинство детей испытывают дезадаптацию: становятся невнимательными, безответственными, тревожными, неуверенными в себе, хуже учатся по  сравнению с начальной школой, испытывают трудности в общении со сверстниками и учителями.

С адаптационным периодом связаны заболевания детей. Подобные заболевания носят психосоматический характер.

Среди трудностей школьной жизни пятиклассников в родительских анкетах указывают:

- возросший темп работы, как на уроке, так и дома;

- новые требования оформления работ;

- необходимость самостоятельно находить литературу.

Каждый переходный период обладает своей спецификой, связанной с психологическим своеобразием возраста.

Возраст детей пятого класса можно назвать переходным от младшего школьного к младшему подростковому. Психологически этот возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости. Ребенок начинает осознавать себя, что порождает стремление к отчуждению всех, кто до этого привычно оказывал на него влияние. Внешне это выражается в стремлении противостоять многим предложениям и чувствам взрослых.  Ребенок начинает устанавливать доверительные отношения со сверстниками. Осознание себя происходит через познание другого такого же, как он. Происходит замена учебной деятельности, которая была ведущей в начальной школе, на ведущую деятельность общения. Совпадение оценки, полученной со стороны и самооценки важно для эмоционального благополучия подростка.

У пятиклассников наблюдается «возвращение к  маленькому»: плач, капризы, интерес к игрушкам для малышей. Это объясняется «обезличиванием подхода к школьникам, что необходимо для перехода к взрослости.

Помощь родителей:

- спокойная, дружелюбная обстановка дома; чувство защищенности

- четкий режим

- подготовка домашнего задания (теряется в разнообразии тетрадей, требований)

- сбор портфеля (сколько и каких предметов нужно и т.д.)

- посещение школы (чтобы самому понять требования)

- дружелюбное отношение к школе

«  Декабрь 2018  »

Среда, 12.12.2018, 06:17 | Приветствую Вас Гость