Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Минобрнауки РФ лишило отличников медалей
Минобрнауки РФ лишило отличников медалей

Источник - http://nsn.fm

Источник: РИА-Новости

Министерство образования больше не будет награждать школьников, закончивших школу на отлично, золотыми и серебряными медалями. Закон «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября, не предусматривает этого…

Ранее наличие золотой медали давало школьникам льготы при поступлении в вузы, но в 2010 году льготы были отменены. Сегодня золотые и серебряные медали не учитываются университетами, а потому они стали выдаваться в большом количестве, сообщает РБК. По мнению ведомства, это обстоятельство дискредитировало в глазах общественности некогда почетный знак отличия.

Уже в следующем году выпускники 11-х классов, окончившие учебу на отлично, будут получать красные дипломы. Остальным учащимся достанется аттестат сине-голубого цвета.

Вместе с тем, специалисты указывают на важность такой награды, как золотая медаль. «Такие знаки должны давать определенный статус человеку, получившему его. Вот у нас в университете выдаются специальные статуэтки лучшим выпускникам. Ведь человек идет с этим знаком отличия по жизни и потом будет показывать его детям и внукам. Есть традиции, которые нужно все-таки оставлять. Эта — одна из таких», — полагает ректор РЭУ им.Плеханова Виктор Гришин.

В свою очередь начальник Центрального окружного управления образования Геннадий Мокринский отмечает: «Расставаться с ней не жалко. Это такая ностальгия по прошлым временам… Медаль может быть важным элементом, только если в самой семье целое поколение медалистов».

Просмотров: 509 | Добавил: trololo | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: