Главная » 2014 » Январь » 24 » Рождественские чтения (отчет)
Рождественские чтения (отчет)

«Рождественские встречи» одной строкой

Проблема совершенствования внутреннего мира человека, его духовности и морали актуальна для современного общества. Перед педагогическим коллективом учреждения стоит задача воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества и своего народа. Важным фактором реализации данной задачи в нашем учреждении является организация целенаправленного и плодотворного взаимодействия с храмом Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском.

Взаимодействие с храмом в нашем учреждении выражается не только в совместном проведении экскурсий, приглашении представителей храма к нам в школу, но и в проведении различного рода мероприятий, направленных на духовное совершенствование личности ребенка.

Так, 16 января 2014 года были проведены I Рождественские чтения, посвященные 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. На мероприятие были приглашены представители храма Рождества Иоанна Предтечи.

Участники чтений: Кулакова Сабина и Савицкий Владислав (руководитель – Ольга Вадимовна Фомина), Копейкина Ирина (руководитель – Анна Андреевна Носенко), Погоян Диана и Абдул Карима (руководитель – Инна Григорьевна Карамян), команда 3а  класса (руководитель – Юлия Дмитриевна Бушина), команда 4а класса (руководитель – Ольга Павловна Шевелева), Ананян Нина и Микеладзе Софико (руководитель – Елена Геннадьевна Быкова), – осветили такие важные для современного подрастающего поколения темы, как «История Русской церкви», «Святые места России», «Семья – носитель и хранитель духовности», «Поэтика русского народного творчества», «Рождество Христово», «Русские православные праздники».

Собравшиеся в актовом зале школы учащиеся 5-11 классов узнали много новой информации, познакомились с разнообразием христианского служения и подвижничества, пополнили свой словарь незнакомыми для них понятиями историко-культурной лексики.

В рамках чтений Мариной Викторовной Кузнецовой, учителем технологии, была организована экспозиция творческих работ учащихся «Крещение и народные традиции общества».

По окончании чтений лучшие работы были отмечены грамотами.

Рождественские чтения – это действительно важное событие в жизни школы. Мероприятие подобного масштаба дает возможность встретиться лицом к лицу с реальными проблемами, которые существуют в современном мире, обсудить их, обменяться опытом, скоординировать действия, посмотреть на свою деятельность и свои проблемы под другим углом.

Просмотров: 1760 | Добавил: trololo | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: